Section Membre

Aller sur le portail

Engagement

Représentants de l’ADIGECS

L’ADIGECS participe aux comités mis en place par le Ministère de l’Éducation, du Loisir et du Sport et est représentée au sein de divers organismes qui œuvrent au développement des services du réseau public d’éducation primaire et secondaire.

FCSQ
Conseil général
 Michel Bernard
Commission sur les ressources humaines
 Yvan Tardif
Commission sur la mission éducative
 Micheline Grenier
Commission sur les enjeux politiques et financiers
 Carmen Lemire
MELS
Comité de concertation ADIGECS-BSM
 Raynald Thibeault(R)
 Michel Bernard

 Micheline Grenier
 Éric Blackburn
 Robert A Stocker(A)

Comité directeur conjoint MELS-Commissions scolaires

sur la planification stratégique et la reddition de comptes

 Raynald Thibeault(R)
 François Lafortune
 Robert A StockerA)
Sous-comités d’intervention
– Stratégie d’intervention « Agir autrement »
 André Lamarche(R)
 Sylvie Anctil
 Lucy de Mendonça(A)
– Groupe de concertation en adaptation scolaire (GCAS)
 François Lafortune (R) 
 Chantal Sylvain(S)  
 Sylvain Racette(A)
Reddition de comptes relative à l’intégration scolaire
 François Lafortune(R)
 Chantal Sylvain(S)
 Roma Medwid(A)

Comité de gouvernance sectorielle de la formation professionnelle

et de l’éducation des adultes

 Éric Blackburn (R)
 Michèle Perron
 Rob Buttars (A)
– Comité mixte de la formation professionnelle
 Normand Lessard
– Comité mixte de l’éducation des adultes
 Patrick Capolupo
– Services complémentaires FP-ÉA
 Marie-Claude Lunardi  
 Daniel Sicotte
Comité sur la stratégie de gestion de l’offre de service en formation professionnelle
 Éric Blackburn   
 Richard Chaurest  
 Bernard D’Amours

Comité national de planification et d’évaluation du Service national du RÉCIT

en FGA sur la planification et évaluation du RÉCIT

 George Brissette   
 Steve Balleine (A)
 
Comité national des programmes d’études professionnelles et techniques
 Bernard Dufourd
 Rob Buttars (A)
Comité MELS-Réseau sur les ressources matérielles et financières
 Michel Bernard (R)
 Lise Allaire

 Jean-Pierre Soucy
 Carmen Lemire    
 Richard Vallée  
 Paul Lamoureux(A)
Sous-comités
– Allocation des ressources
 Richard Vallée (R)  
 Daniel Sicotte
 André Turcotte (A)
– Gouvernance des infrastructures
 Michaël Charette  
 Pierre Farmer (A)
– Révision des éléments du régime financier applicable aux commissions scolaires
 Carmen Lemire (R)
 
André  Turcotte (A)
Comité de gouvernance et de gestion des ressources informationnelles
 Éric Blackburn
 Stephanie Vucko  (A)
Comité stratégique sur les outils techno-pédagogiques
 Christian Provencher
Comité d’implantation de « L’école 2.0 »
 Christian Provencher
Comité national pour la formation à la prévention des risques professionnels
 Normand Lessard
– Sous-comité sur la gestion de la SSt dans les établissements
 Normand Lessard
– Groupe de travail sur le partage des meilleures pratiques
 Daniel Tremblay

Comité  externe sur la bureaucratie

 Serge Pelletier
 Stéphane Pigeon (A)

Comité sur l’implantation du préscolaire quatre ans

 Sylvie Anctil
 Robert t. Mills (A)

Comité de liaison de l’enseignement secondaire et de l’enseignement collégial (CLESEC)

 Éric Blackburn (F)
 Yvan Tardif (F)
 Steve Balleine (A)
Table nationale sur la violence, les jeunes et le milieu scolaire
 Daniel Forest
 Roma Medwid (A)
Comité consultatif sur l’orientation en milieu scolaire
 Antoine Déry
Comité de travail sur le développement durable
 Harold Sylvain
 Steve Balleine (A)
Table MELS-Universités
 Gilles Routhier  
 Dominique Lachapelle
Comité sur le financement des projets de recherche formation (Chantier 7)
 Micheline Grenier
 Dominique Lachapelle
 Jean-François Parent    
 Gilles Routhier
Comité de suivi au programme de soutien à la formation continue du personnel scolaire
 Micheline Grenier
 Dominique Lachapelle
 Michelle Fournier
Comité d’agrément des programme de formation à l’enseignement (CAPFE)
 Alain Vézina

Comité national de l’entente de complémentarité des services

entre le réseau de la santé et des services sociaux et le réseau de l’éducation

 Johanne Chénard  
 Roma Medwid (A)
Comité MELS sur la sécurité civile
 Michaël Charette
Comité de concertation pour le transfert des connaissances en éducation
 Brigitte Simoneau

Comité des directeurs généraux (CDG) – Conditions de travail

 Serge Lefebvre (R)
 Julie Laberge
 Michelle Fournier
 Jean-F. Lachance
 Sylvain Racette (A)

 Comité de perfectionnement des directeurs généraux (CPDG)

(perfectionnement organisationnel)

 Michel Bernard (R) 
 Claude Pouliot
 Caroline Dupré
 Rob Buttars(A)

 Comité de perfectionnement des directions d’établissement

 Jean-François Parent
Autres organismes
Allô Prof
 Édith Pelletier
Centre collégial des services regroupés (CCSR)
 Claude Pouliot

Centre d’élaboration des moyens d’enseignement du Québec (CEMEQ)

 Bernard D’Amours

Centre de transfert pour la réussite éducative du Québec (CTREQ)

 Brigitte Simoneau

Coalition de l’encadrement en matière de retraite et d’assurance (CERA)

 Dominique Robert

Formation Québec en réseau

 Alain Ouellet

Société de formation à distance (SOFAD)

 Hélène Corneau
 Patrick Capolupo
 Robert t. Mills(A)

(A) Représentants désignés par l’Association des directeurs généraux des commissions scolaires anglophones.

(R) Responsable du dossier.

(S) Substitut.

(F) Mandat en lien avec la fonction d’administrateur.